Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) Psycho-objet... - Lot 23 - Crait + Müller

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) Psycho-objet 27 B2, 1966 Assemblage : panolac, bois, métal, impression photographique sous plastique, peinture. Signé, daté et situé New-York novembre 1966 au dos. 122 x 183 x 10 cm PROVENANCE : – Chelsea Hôtel, New-York – Jonathan L. Horwich, Los Angeles. – Collection Marc Landeau. – Vente Artcurial du 11/12/2002 EXPOSITIONS : – Jean-Pierre Raynaud, Museum of Contemporary Art, Chicago, 1991. – Passions Privées, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, 1995. BIBLIOGRAPHIE : – Jean-Pierre Raynaud, Abraham M. Hammacher, éditions Cercle d’Art, Paris, 1991, reproduit sous le page 42. – Passions Privées, catalogue de l’exposition, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, 1995, reproduit page 146. – Jean-Pierre Raynaud, catalogue raisonné 1962-1973, Denyse Durand-Ruel, éditions du Regard, Paris, 1998, repr. page 50.
Mes ordres d'achat