Nam June PAIK (1932-2006) Late late show,... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Nam June PAIK (1932-2006) Late late show, 1987 TV, vidéo, taxidermie, branches et objets divers, dans une carcasse de télévision ancienne. Socle en bois signé et daté sur le côté. (Hommage à la Boîte à hibou de Joseph Cornell.) 140 x 62 x 31 cm PROVENANCE : – Galerie Carl Silvay, Cincinatti. – Vente Cornette de Saint-Cyr du 28/10/2000. BIBLIOGRAPHIE : – Nam June Paik, Jean-Paul Fargier, éditions Art-Press, 1989, reproduit en couverture. – Nam June Paik, Jean-Paul Fargier, Art Press no141, novembre 1989, reproduit page 24. – Vogue Paris, février 2001, reproduit page 84. – Nam June Paik, eine Data Base, éditions Cantz, 1993, reproduit page 91. Note : le système VHS a été remplacé par un système DVD. L’écran du moniteur a été changé. Le magnétoscope est toujours présent. On y joint l’écran du moniteur d’origine.
Mes ordres d'achat