John DE ANDREA (né en 1941) American Beauty,... - Lot 17 - Crait + Müller

Lot 17
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
John DE ANDREA (né en 1941) American Beauty, vers 1973-1975 Sculpture, huile sur résine polyester, et cheveux synthétiques. 166,5 x 52,5 x 42 cm PROVENANCE : – Vente Christie’s Londres du 11/12/2008. « C’était vers 1967. Un matin en me réveillant je me suis dit que je devais y arriver… J’avais combiné la peinture et la sculpture et j’aimais bien ça jusqu’au jour où je me suis dit que c’étaient des imbécillités. Pourquoi ne pas faire un vrai personnage? » John De Andrea
Mes ordres d'achat