Paul Huet et Paul de Chabot. - Histoire généalogique... - Lot 106 - Crait + Müller

Lot 106
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 480EUR
Paul Huet et Paul de Chabot. - Histoire généalogique de la Maison de Ferrières-Sauvebeuf. Abbeville, Lafosse et Cie, 1903. In-4 broché - Couverture fatiguée, galerie de vers en marge centrale - [2 ff.], IV, 422 pp., [3 ff.]. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 89. On joint : 1/ - Comte de Pontgibaud. - Le Chartrier de Fontenay. Le Berseur de Fontenay. Le Vicomte de Blangy. De Moré de Pontgibaud 1734-1892. Caen, H. Delesques, 1923. In-4 broché - couverture fatiguée, ouvrage débroché, mouillure sur les premiers feuillets - XIX, 585 pp. Illustré d'un fr. (armes), de 3 vues du château de Fontenay, de 15 portraits et des armes de Pontgibaud. Tirage à 100 exemplaires (n° 15). 2/ - Histoire de cent ans. Pontgibaud. La ville, le château et la famille. Caen, H. Delesques, 1888-1889. In-4 broché - couverture fatiguée, ouvrage débroché - XVI, 468 pp. Illustré d'un fr. (armes de Pontgibaud), de 2 vues du château de Pontgibaud, 1 vue de celui de La Brosse, de 6 portraits et d'une scène de bataille. Tirage à 100 exemplaires (n° 11, nominatif au vicomte de Florian). On joint un second exemplaire dans un état similaire (n° 29). 3/ - Armagnac Del Cer. - Les vieux noms de la France du Nord et de l'Est. Paris, La Vieille France, 1968. In-4 broché.
Mes ordres d'achat