Félibien, Michel - Histoire de la ville de... - Lot 104 - Crait + Müller

Lot 104
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Félibien, Michel - Histoire de la ville de Paris… revue, augmentée et mise au jour par D. Guy-Alexis Lobineau… Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1725. 5 vol. in folio reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (rouge) - reliures usagées mais solides (coiffes réparées maladroitement, fortes épidermures aux mors, 5 mors fendus...) - [9 ff.], CC, 675 pp. ; 676-1544 pp., LVI pp. (tables) ; CII, 819 pp. ; [1 f.], 839 pp. ; [1 f.], 944 pp. Complet du frontispice allégorique (dessiné par Hallé, gravé par Simonneau), du grand plan de Paris en 2 parties dessiné par Coquart et Delahaye (en partie mis en couleur, à l'époque), des 28 pll. dépliantes dont 2 mises en couleurs d'époque (depuis le carrefour de St Germain l'Auxerrois jusqu'à l'hôtel Conty - vue de Paris du côté de L'Isle Nôtre-Dame), des 8 pll. simples et des 5 vignettes. Planches d'après les dessins de Chaufourier, Chevotet et Leblond, gravés par Aveline, Duperons, Hérisset, Lucas, Saury et Simonneau. Rousseurs éparses, mais globalement en bon état.
Mes ordres d'achat