[Voyages] 1/- Cook, James. - Voyage dans... - Lot 100 - Crait + Müller

Lot 100
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
[Voyages] 1/- Cook, James. - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde fait sur les vaisseaux du roi l'Aventure et la Résolution en 1772, 1773, 1774 et 1775, dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux et celle de messieurs Forster, traduit de l'anglais. Lausanne, Hignou et compagnie, 1796. 6 vol. in- 8, reliés en demi veau raciné, pièces de titre maroquin vert sombre - Coins légèrement percés, petite épidermure en queue d'un dos - XL, 375 ; 396 ; 380 ; 376 ; 320 ; 312 pp. Sans les planches et les cartes annoncées. 2/- Carteret, Philip. - Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis et le capitaine Cook dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour, traduit de l'anglais. Lausanne, Hignou, 1796. 8 tomes en 4 vol. in-8, reliés en demi veau raciné, pièces de titre maroquin vert sombre - Menues rayures et lacunes de papier sur les plats légèrement insolés - 48, 218, 242 pp. ; 316, 320 pp. ; 259, 222 pp. ; 230, 240 pp. 3/- Vancouver, George. - Voyage de découvertes à l'océan pacifique du nord et autour du monde entrepris par ordre de sa majesté britannique, exécuté pendant les années 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795, traduit de l'anglais par P.F. Henry. Paris, Didot jeune, 1802. 3 vol. in-8, reliés en demi veau raciné, pièces de titre maroquin vert sombre - Il manque les 2 premiers volumes, ainsi que l'atlas annoncé au titre, petites lacunes de papier sur les plats - 381, 368, 438 pp. Agréable collection de voyages dans une jolie reliure uniforme du temps.
Mes ordres d'achat