Répertoire général du théâtre français. Paris,... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
Répertoire général du théâtre français. Paris, Ménard et Raymond, Versailles, Lebel, 1813. 51 volumes in-12, reliés à l'époque en plein veau raciné, encadrement de grecque dorée sur les plats, dos lisses ornés de fleurettes et de papillons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches mouchetées, quelques coiffes usées, petits manques de peau à une dizaine de volumes, mouillure dans les marges intérieures de 13 vol., quelques rousseurs et taches sans gravité. Vol. 1-4, Corneille ; vol. 5-7, Racine ; vol. 8-9, Crébillon ; vol. 10-13, Voltaire ; vol. 14-20, Molière ; vol. 21-23, Regnard ; vol. 24-28, tragédies (Rotrou, Genest, Campistron, Longepierre, Lagrange-Chancel, Duché, de Caux, Lamotte-Houdart, Piron, Lefranc de Pompignan, Lanoue, Chateaubrun, La Touche, Colardeau, Saurin, de Belloy, Lemierre, Laharpe) ; vol. 29-30, drames (Diderot, Sedaine, Beaumarchais, La Harpe) ; vol. 31-51, comédies (Quinault, Montfleury, Hauteroche, Boursault, La Fontaine, Lafont, Dancourt, Brueys, Dufresny, Baron, Legrand, Lesage, Piron, Néricault-Destouches, Guyot de Merville, Marivaux, Boissy, Pont-de-Veyle, Saintfoix, d'Allainval, Poisson, Fagan, Nivelle de La Chaussée, Gresset, Delanoue, Saurin, Poinsinet, Collé, Sedaine, Champfort, Favart, Barthe, Goldoni, Imbert, Dorat, Beaumarchais, Rochon de Chabannes, Demoustier, de Bièvre, Dezède, Fabre d'Eglantine). Une courte notice biographique est donnée pour chaque auteur avec la date des premières représentations. Préfaces de Voltaire pour le théâtre de Corneille. Agréable exemplaire dans une reliure décorative.
Mes ordres d'achat