Rousseau, J.-J. - Œuvres complettes. Nouvelle... - Lot 93 - Crait + Müller

Lot 93
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Rousseau, J.-J. - Œuvres complettes. Nouvelle édition. Paris, Bélin, Caille, Grégoire, Volland, 1793. 37 vol. in-12, veau flammé, encadrement de filet à froid sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches bleues, 3 coiffes usées, mouillure aux vol. 3 et 11 - Frontispice d'après Marillier (1779), 24 figures (sur 26) d'après Marillier gravées par Ingouf, Launay, Macret, de Ghendt, Ponce, Trière et 18 planches de musique gravées dépliantes (vol. 11 à 14). Belle édition, une des plus complètes réalisées au XVIIIe siècle. Exemplaire bien relié. Il ne comprend pas le volume 38, composé de lettres et paru en 1798.
Mes ordres d'achat