Rousseau, J-J. - Discours sur l'origine et... - Lot 91 - Crait + Müller

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Rousseau, J-J. - Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, veau fauve, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, coupes filetées, fine dentelle intérieure et tranches dorées, rares rousseurs - LXX pp., [1 f.], 262 pp., frontispice, vignette au titre et bandeau à la dédicace. Contrefaçon de l'édition originale avec le même frontispice mais non signé et la légende en plus gros caractères, les fautes corrigées et sans errata. Le second Discours présenté par Rousseau à l'Académie de Dijon en réponse à la question "Quelle est la source de l'inégalité des conditions parmi les hommes ; si elle est autorisée par la loi naturelle ?" Rousseau trouvait là l'occasion d'exprimer sa position sur un sujet qui agitait le plus vivement son temps. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat