Almanach des muses. - Paris, Delalain, 1778-1782.... - Lot 85 - Crait + Müller

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Almanach des muses. - Paris, Delalain, 1778-1782. 21 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque à dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge). Complet des 21 portraits en frontispice dont 10 affectés d'une légère mouillure - 5 coiffes arasées ou avec petit accroc. On joint en reliures ressemblantes : Annales poétiques, depuis l'origine de la poésie françoise. Paris, Mérigot, 1782-1787. 11 volumes in-12 réunissant les tomes XXII à XXXIX de cette collection. Complet des 18 portraits en frontispice dont la moitié affectés d'une mouillure et 2 coiffes avec un petit accroc.
Mes ordres d'achat