Pascal, Blaise. - Pensées. Paris, Renouard,... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Pascal, Blaise. - Pensées. Paris, Renouard, 1803. 2 vol. in-12, plein maroquin vert à grain long, encadrement de 2 doubles filets entourant un rang de palmettes, petits fleurons d'angle, dos très orné à décor de rosaces sur fond de petits points, tranches dorées (reliure de Simier). - Un coin très légèrement embouti, quelques menues rousseurs. - CXXXV-233, 355-[60] pp., portrait gravé par Augustin de Saint-Aubin - Superbe impression dans une petite typographie très régulière, sur papier vélin à grandes marges, de cette édition des Pensées de Pascal établie par le grand bibliographe Antoine Augustin Renouard et précédée du Discours sur la vie et les ouvrages de Pascal publié en 1779 par l'abbé Charles Bossut.
Mes ordres d'achat