Sévigné. - Lettres de Mme de Sévigné, à madame... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Sévigné. - Lettres de Mme de Sévigné, à madame de Grignan, sa fille. Paris, an quatrième [1796]. 6 volumes in-8, plein veau raciné, double encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisses ornés, pièces en maroquin rouge, coupes ciselées, roulette intérieure et tranches dorées, petites épidermures sur 3 plats, 2 coins émoussés, 5 frottés, rousseurs éparses - [2 ff.], 501 pp. ; [2 ff.], 556 pp. ; [2 ff.], 573 pp. ; [2 ff.], 514 pp. ; [2 ff.], 544 pp. ; [2 ff.], 592 pp., frontispices de Le Barbier gravés par Thomas (vol. 1 et 2), 4 vignettes h-t de Defraine gravées par Thomas (vol. 2, 3, 4, 5). Ces volumes devaient former les tomes IX à XIV de la Collection des meilleurs ouvrages françois, composés par des femmes, dédiée aux femmes françoises entreprise par Louise de Keralio en 1786, sorte de "monument à la gloire des femmes Françoises distinguées dans la littérature", plusieurs fois interrompue du fait notamment de la Révolution. Le dernier volume se termine par un texte des plus intéressants "Eloge de Madame la Marquise de Sévigné" qui remporta le prix de l'académie de Montpellier en 1777 par la présidente Brisson. Cette édition est rare.
Mes ordres d'achat