Sévigné, Madame la marquise de. - Lettres... - Lot 79 - Crait + Müller

Lot 79
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Sévigné, Madame la marquise de. - Lettres nouvelles à madame la comtesse de Grignan, sa fille ; extraites de l'Edition de 1754, 8 vol. in-12, pour servir de Supplément à l'Edition de Paris en six volumes. Paris, De Saint et Saillant, 1754. À la suite : Lettres nouvelles ou nouvellement recouvrées de la marquise de Sévigné et de la marquise de Simiane, sa petite-fille. Pour servir de suite aux différentes éditions des Lettres de la Marquise de Sévigné. Paris, Lacombe, 1773. 3 volumes in 12, veau marbré de l'époque, encadrement de filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées, coiffes et coins frottés - [3 ff.], 492 pp. ; [2 ff.], 364 pp., [1 f.] ; xij, 393 pp., [1 p.]. L'édition en 8 volumes de 1754 dont ont été extraites les 86 lettres publiées par De Saint et Saillant est considérée comme la première édition "authentique" des lettres de la marquise. Les lettres à la marquise de Simiane sont en édition originale.
Mes ordres d'achat