Daschkoff, Princesse. - Mémoires, écrits... - Lot 77 - Crait + Müller

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Daschkoff, Princesse. - Mémoires, écrits par elle-même ; avec la correspondance de cette impératrice et d'autres lettres. Publié sur le manuscrit original par Mistress W. Bradfort. Traduit de l'anglais par M. Alfred des Essarts. Paris, Franck, 1859. 4 volumes in-12, demi-maroquin vert à dos lisse, rousseurs, étiquette de bibliothèque sur les contreplats - XXVI, 233 pp. ; [2 ff.], 295 pp., [1 p.] ; [2 ff.], 267 pp. [1 p.] ; [2 ff.], 323 pp., [1 p.] Édition originale. Importants mémoires d'une personnalité hors du commun. La princesse Daschkoff aurait dominé la cour de Russie n'était la personnalité encore plus exceptionnelle de l'impératrice Catherine II qui en fit sa dame d'honneur. Passionnée de littérature, d'art et de science, la princesse Daschkoff fut nommée Présidente de l'Académie des Sciences de Russie. Elle fonda, sur le modèle de l'Académie Française, l'Académie impériale russe. Rare. On joint : Waliszewski, K. - Le Roman d'une impératrice. Catherine II de Russie d'après ses mémoires, sa correspondance et les documents inédits des archives d'Etat. Dixième édition. Paris, Plon, Nourrit, 1894. In-8, demi-basane verte, dos lisse passé, rousseurs - XI, 618 pp., [1 f.], portrait.
Mes ordres d'achat