Staël, Madame la baronne de.- [Publications... - Lot 61 - Crait + Müller

Lot 61
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Staël, Madame la baronne de.- [Publications posthumes]. 1/ Considérations sur les principaux événemens de la Révolution Françoise. Ouvrage posthume, publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisses ornés de doubles filets dorés, pièces en maroquin rouge, tranches mouchetées - x, 440 pp. (un feuillet restauré) ; [2 ff.], 424 pp. ; [2 ff.], 395 pp., [1 f.] d’errata (mouillure dans la marge inférieure, tache sur un feuillet). Édition originale. Premier grand livre du siècle qui présente une vision d'ensemble sur les événements révolutionnaires, leurs prémices (le ministère de Necker y tient une grande place) et leurs suites (il s'arrête en 1815). A. Sorel a précisé la place que tient cet ouvrage : « Les Considérations ne contiendraient pas des parties historiques de premier ordre qu'elles devraient rester comme le plus précieux des documents... C'est l'histoire de l'esprit de 1789 ; c'en est plus que l'histoire, c'en est la résurrection. » 2/ - Œuvres inédites, publiées par son fils. Paris, Treuttel et Würtz, 1821. 3 volumes in 8°, même reliure que l'ouvrage précédent, 3 plats frottés - xvj, 360 pp., portrait en frontispice. "Dix années d'exil". Adversaire déclarée de Napoléon, Germaine de Staël fut exilée d'abord loin de Paris puis hors de France. Elle fit de Coppet un centre d'opposition politique, mais surtout Germaine de Stäel voyagea à travers l'Europe ; [2 ff.], iij, 360 pp., [1 f.]. "Essais dramatiques". Certainement la partie de l'œuvre de Germaine de Staël la plus méconnue ; [2 ff.], 402 pp., déchirure sans manque au feuillet de table. "Mélanges" : deux pièces de théâtre (Jane Grey et Sophie ou les sentimens secrets), articles de journaux, épitres, traductions..
Mes ordres d'achat