Fouché, Joseph - [Beauchamp, Alphonse de... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
Fouché, Joseph - [Beauchamp, Alphonse de - Jullian, P.-L. P. de. - Mémoires de Joseph Fouché, Duc d'Otrante, Ministre de la police générale. Paris, Le Rouge, 1824. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau à dos lisses, pièces de titre (rouge) et de tomaison (vert). Indication au tome I de seconde édition (même année que l'originale), mais le tome second est à la date de l'originale (14/12/1824).- xii, 418 pp. ; 384 pp. Complet du portrait en frontispice. Bon exemplaire. On s'accorde à attribuer à Beauchamp et à de Jullian des ajouts afin d'obvier aux «oublis» dans l'autobiographie, mais d'après Madelin, on peut considérer cette œuvre, particulièrement quant au style, comme une réelle «autobiographie».
Mes ordres d'achat