Lot d'histoire concernant la période napoléonienne. 1/... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Lot d'histoire concernant la période napoléonienne. 1/ - Vie politique et militaire de Napoléon, racontée par lui-même, au tribunal de César, d'Alexandre et de Frédéric. Paris, Anselin, 1827. 4 volumes in-8, cartonnage à la bradel, titre doré au dos - accidents aux cartonnages, rousseurs éparses - [2 ff.], 540 pp. ; [2 ff.], 503 pp. ; [2 ff.], 550 pp. ; [2 ff.], 712 pp. et 3 tableaux dépl. (disposition des troupes, composition des armées en 1812, et en 1813). 2/ - Général comte de Ségur. - Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812. Paris, Baudouin frères, 1825. 2 volumes in-8, demi-veau fauve à dos lisses, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte) - dos épidermurés - [2 ff.], 422 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 437 pp. 3/ - Général Foy. - Histoire de la guerre de la péninsule sous Napoléon, précédée d'un tableau politique et militaire des puissances belligérantes. Paris, Baudouin frères, 1827. 4 tomes in-8, reliés en 3 volumes, cartonnages à la bradel, titres et tomaisons dorés - perte de papier en tête des volumes - Tome I (Première partie : Tableau politique et militaire des puissances belligérantes), [4 ff.], XV, 403 pp. (livres 1 France et 2 Angleterre ), 130 pp. (livre 3 Portugal) ; Tome II : 131-312 pp. (suite et fin Espagne), Seconde partie: Histoire de la guerre de la péninsule sous Napoléon, 313-421 pp., [1 f.] (invasion du Portugal, livre 1) ; 1-262 pp. (invasion du Portugal , livres 2, 3, 4) ; Tome III, 263-406 pp. (invasion du Portugal, livre 5) ; Tome IV, 1-379 pp. (invasion du Portugal, livres 6, 7, 8, 9). Complet des 7 fac-similés et du grand tableau dépliant « État des armées françaises dans la péninsule espagnole au 1er janvier 1808», mais sans l'atlas. 4/ - Albert Vandal. - Napoléon et Alexandre Ier. L'Alliance russe sous le premier Empire. I De Tilsit à Erfurt - II 1809, le second mariage de Napoléon. Déclin de l'alliance. III La rupture. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1896. 3 volumes in-8, demi-veau vert (dos insolés), auteur, titre et tomaison dorés. Portraits en-tête de Napoléon et Alexandre Ier sur une même planche. Rousseurs éparses. 5/- Mémoires du duc de Rovigo pour servir à l'histoire de l'Empereur Napoléon. Paris, Bossange, 1828. 6 vol. In-8, cartonnages à la bradel - T I, en mauvais état, dont fortes mouillures.
Mes ordres d'achat