Dangeau, Marquis de. - Journal, publié en... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 980EUR
Dangeau, Marquis de. - Journal, publié en entier pour la première fois par MM. Soulié, Dussieux, de Chennevières, Mantz, de Montaiglon. Avec les additions inédites du duc de Saint-Simon publiées par M. Feuillet de Conches. Paris, Firmin Didot, 1854-1860. 19 volumes grand in-8, demi maroquin bleu, double filet doré sur les plats, dos très ornés, têtes dorées, rousseurs éparses - [2 ff.], CVII, 439 pp. ; [2 ff.], 479 pp. ; [2 ff.], 452 pp. ; [2 ff.], 485 pp. ; [2 ff.], 478 pp. ; [2 ff.], 483 pp. ; [2 ff.], 469 pp. ; [2 ff.], 512 pp. ; [2 ff.], 499 pp. ; [2 ff.], 504 pp. ; [2 ff.], 497 pp. ; [2 ff.], 483 pp. ; [2 ff.], 489 pp. ; [2 ff.], 487 pp. ; [2 ff.], 462 pp. ; [2 ff.], 519 pp. ; [2 ff.], 485 pp. ; [2 ff.], 490 pp. ; [2 ff.], III, 263 pp. Dangeau (1638-1720) fut remarqué très jeune par Louis XIV qu'il accompagna dans toutes ses campagnes avant d'accomplir de nombreuses missions diplomatiques. Installé à la cour, il y tint de 1684 à sa mort ce journal dans lequel il note quotidiennement tous les faits menus ou marquants qui se déroulent à Versailles. C'est la source la plus importante et la plus fiable sur le règne de Louis XIV. Séduisant exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat