Raynal, Guillaume Thomas. - Histoire philosophique... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Raynal, Guillaume Thomas. - Histoire philosophique et Politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. Genève, Pellet, 1780. 10 vol. in-8 pl. Veau marbré, triple filet, dos très orné, pièces de titre maroquin rouge. 1 vol d'atlas in-4, ½ veau, non rogné - Quelques menues rayures et quelques taches d'humidité sans gravité. Les derniers tableaux de l'atlas sont déchirés avec des lacunes - XVI-532, VIII-582, VII-580, VIII-472, VII-405, VII-484, XVI-558, VIII-548, VIII-412, VI-538 pp. + 50 cartes et 23 tableaux, la plupart dépliants. Bien complet du portrait de Raynal gravé par Delaunay d'après Cochin, des 9 frontispices gravés d'après Moreau le jeune et des tableaux dépliants. Bel exemplaire en belle condition malgré les défauts signalés.
Mes ordres d'achat