Pérau, abbé. - Mes rêveries. Ouvrage posthume... - Lot 46 - Crait + Müller

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Pérau, abbé. - Mes rêveries. Ouvrage posthume de Maurice comte de Saxe, Duc de Curlande et de Sémigalle, Maréchal-Général des armées de sa Majesté très-chrétienne. Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, et de différentes pièces qui y ont rapport. Amsterdam et Leipzig, Arestée et Mereus - Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1767. 2 vol. in-4 reliés en demi-veau fauve à dos lisses, pièces de titre et de tomaison (rouge) - fente au second mors du T 2 - [6 ff.], CXXXIV pp., [1 f.], 159 pp. ; [2 ff.], 259 pp. Illustré de 61 pll. h-t dont 31 dépliantes, la majorité mises en couleurs à l'époque. Sans les 23 pll. de costumes militaires.
Mes ordres d'achat