[Parlement de Paris] - Réunion d'ouvrages... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
250 - 350 EUR
[Parlement de Paris] - Réunion d'ouvrages XVIIIe, concernant l'histoire du Parlement de Paris. 1/ - Les très humbles remontrances du Parlement au Roi, du 9 avril 1753, auxquels on a joint: 1° Une tradition de faits, qui manifestent le système d'indépendance que les évêques ont suivi dans tous les tems.. 2° Un recueil d'ordonnances... 3° Une collection des différens arrêts et arrêtés du Parlement... 4° La déclaration du Roi qui transfère la Grande Chambre en la ville de Pontoise. S.l.n., 1753. In-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - [1 f.], 8, 468 pp. Illustré d'une pl. h-t allégorique avec 2 médaillons. Relié in fine : Relation de ce qui s'est passé au Chatelet de Paris, depuis le mois de novembre 1752, jusqu'au mois de mai 1754. Genève, Broillon, 1754 - 196 pp. Mouillure pâle au titre. 2/ - Histoire du Parlement de Paris. 5e édition. S.l.n., 1769. In-8 relié en veau glacé d'époque dos lisse orné, plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, pièce de titre - [2 ff.], 364 pp. 3/ - Recueil des réclamations, remontrances, lettres, arrêts… des parlemens, cours des aides… au sujet de l'édit de 12/1770, l'érection des conseils supérieurs, la suppression des parlemens… avec un abrégé historique des principaux faits relatifs à la suppression du parlement de Paris & de tous les parlemens du royaume. Londres, 1773. 2 vol. in-8, reliés en plein veau fauve à dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison - accroc à 2 coiffes, épidermures et manque de fleur de cuir à 2 plats, 5 coiffes percées - XVI, 166, 187 pp. ; [1 f.], 188-580 pp. Recueil de ce qui s'est passé aux Parlements de Paris, Rouen, Rennes, Besançon, Bordeaux, Dijon, Provence, Grenoble, Douay et Nancy.
Mes ordres d'achat