Pufendorff - Bruzen de La Martinière - De... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Pufendorff - Bruzen de La Martinière - De Grace. - Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers; où l'on voit l'origine, les révolutions et la situation présente des différens États de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique... Nouvelle édition, revue, considérablement augmentée, corrigée sur les meilleurs auteurs et continuée jusqu'en mil sept cent cinquante, par M. de Grace. Paris, Mérigot, Grange, Hochereau, Robustel, Le Loup, 1753-1759. 8 vol. in-4 reliés en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - 7 coiffes arasées ou avec accrocs, 18 coins percés, un mors fragilisé au second plat du T IV, mouillures éparses et dans le T VIII mouillure sur l'ensemble du volume - [4 ff.], XXII pp., 464 pp., [8 ff.] ; [4 ff.], 558 pp., [8 ff.] ; [3 ff.], 434 pp., 192 pp. ; [2 ff.], IV pp., [2 ff.], 88 pp., 488 pp., 58 pp., [1 f.] ; VIII pp., VIII pp., 380 pp., 372 pp. (erreur de ch.) ; VIII, VI pp., 669 pp., [3 pp.] ; VI pp., [2 pp.], 739 pp. ; VIII pp., 612 pp. Illustré d'un frontispice allégorique gravé, de 8 vignettes de titre, de 32 vignettes de chapitre, de 23 culs-de-lampe, de 2 tableaux dépliants et de 25 cartes dépliantes.
Mes ordres d'achat