Sully.- Memoires de Maximilien de Béthune,... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Sully.- Memoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henri-le-Grand, Mis en ordre, avec des Remarques, Par M.L.DL.D.L. Nouvelle édition, revue et corrigée. Londres, 1757-1778 (tome 1). 8 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés, coupes filetées, tranches rouges, trace ancienne de mouillure sur le premier plat du 8e volume, menus défauts aux reliures, mouillure sur les vol. 1, 2, 5, 6, 7 et 8 - 447 pp., 2 portraits h-t ; [2 ff.], viij, 567 pp., portrait ; [2 ff.], x, 577 pp. ; [2 ff.], vj, 464 pp. ; [2 ff.], viij, 493 pp. ; [2 ff.], vj, 489 pp. ; [2 ff.], vj, 499 pp. ; [2 ff.], vj, 375 pp. Bonne édition donnée par l'abbé de l'Escluse des Loges de ces mémoires considérables pour la compréhension des guerres de religion et du règne d'Henri IV.
Mes ordres d'achat