Lot d'ouvrages d'histoire concernant le XVIe... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
120 - 180 EUR
Lot d'ouvrages d'histoire concernant le XVIe siècle. 1/ - Delaborde, Jules. - Gaspard de Coligny, Amiral de France. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1879. 3 vol. grands in-8, reliés en demi-maroquin rouge à coins, auteur, titre et tomaison dorés - [2 ff.], 653 pp. ; [2 ff.], 634 pp. ; [2 ff.], 618 pp. Rousseurs sur les tranches. 2/ - Prince Eugène De Caraman-Chimay. - Gaspard de Coligny, Amiral de France d'après ses contemporains. Paris, L. Beauvais, 1873. 1 vol. grand in-8, relié en demi-maroquin rouge à coins - [2 ff.], 400 pp. Portrait gravé en frontispice. Rousseurs. 3/ - Henri Forneron. - Les Ducs de Guise et leur époque. Étude historique sur le seizième siècle. Paris, E. Plon et Cie, 1877. 2 vol. in-8, reliés en demi-maroquin rouge à dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés - [2 ff.], 420 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 448 pp., [1 f. table]. Complet des 4 tableaux généalogiques dépliants (Maison de Guise, 2 - Maison de Bourbon - Maison de Montmorency). Quelques rousseurs éparses. 4/ - Madame C. Coignet. - Un Gentilhomme des temps passés. François de Scépeaux, sire de Vieilleville 1509-1571 ; Portraits et récits du seizième siècle, règne de Henri II. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1886. In-8 relié en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], IX, 438 pp. Rousseurs en début et fin de volume.
Mes ordres d'achat