Velly, P.-Fr. - Villaret, Cl/ - Garnier,... - Lot 37 - Crait + Müller

Lot 37
Estimation :
150 - 250 EUR
Velly, P.-Fr. - Villaret, Cl/ - Garnier, J.-J. - Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. Paris, Saillant & Nyon, Desaint, 1770-1786 pour le texte, 1798 pour la table générale (tome XVI ch. par erreur XXVI). 16 vol. in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge), tranches marbrées - T XVI (tables) avec mouillures. Première édition in-4 de cette monumentale histoire de France composée successivement par l'abbé Velly, Claude Villaret et Jean-Jacques Garnier. Prévue initialement pour couvrir l'Histoire de France depuis Pharamond jusqu'a Louis XIV, cette "somme historique" s'arrêta au commencement du règne de Charles IX. Notre exemplaire ne comprend pas l'album des portraits ni l'atlas qui manquent souvent.
Mes ordres d'achat