De Guignes, Joseph. - Histoire générale des... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
De Guignes, Joseph. - Histoire générale des Huns, des Turcs, des Mongols, et des autres Tartares occidentaux, etc. Avant et depuis Jésus-Christ jusqu'à présent; Précédé d'une introduction contenant des tables chronol. et historiques des Princes qui ont régné dans l'Asie. Ouvrage tiré des livres Chinois, et des manuscrits Orientaux de la bibliothèque du Roi. Paris, Dessaint et Saillant, 1756. 5 volumes in-4 reliés en plein veau tigré d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - trace de mouillure centrale sur les 100 premières pages du T V, sinon exemplaire en parfait état - cxviii pp., 471 pp. ; 8 pp., xcv pp., 522 pp. ; viii pp., 272 pp., 292 pp. ; viii pp., 542 pp. ; vii pp., 517 pp., [1 f.]. Édition originale de cet ouvrage considéré comme l'un des plus importants du temps sur l'histoire des peuples de l'Asie. Joseph de Guignes (1721-1800) était un célèbre orientaliste, secrétaire-interprète de la Bibliothèque Royale pour les langues orientales, professeur de syriaque au Collège de France puis garde des antiques au Louvre. Son approche nouvelle sur l'histoire de l'Asie consiste à concilier les récits des historiens occidentaux avec ceux des écrivains chinois et musulmans. Le premier volume est entièrement consacré aux Tables chronologiques & Historiques des Princes qui ont régné dans l'Asie. Ouvrage peu courant dans une belle présentation.
Mes ordres d'achat