[Chastenay, Victorine de].- Du génie des... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
120 - 180 EUR
[Chastenay, Victorine de].- Du génie des peuples anciens, ou Tableau historique et littéraire du développement de l'esprit humain chez les peuples anciens, depuis les premiers temps connus jusqu'au commencement de l'ère chrétienne. Par Mme V. de C********. Paris, Maradan, 1808. 4 volumes in-8, plein veau moucheté d'époque, dos lisses richement ornés, pièces en maroquin rouge orangé, tranches mouchetées, coin usé au premier volume avec tache sur le second plat - x, 375 pp. (manque le fx-titre) ; [2 ff.], 397 pp. ; [2 ff.], 496 pp. ; [2 ff.], 512 pp. Édition originale. Issue d'une famille ancienne et la dernière de sa maison, Victorine de Chastenay se passionna dès l'enfance pour les études sérieuses et ne cessa, arrivée à l'âge adulte, de poursuivre ses lectures. Elle ambitionnait de succéder à Mme Dacier et de rivaliser avec Germaine de Staël par des travaux littéraires de grande ampleur. Dans Du Génie des peuples anciens, ouvrage qui couvre, de l'Orient à l'Occident, les "débuts des temps connus" jusqu'au début de l'ère chrétienne, elle tente de montrer les progrès de l'esprit humain en passant en revue la poésie, la musique, la philosophie, l'astronomie, les sciences... Peu courant, agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat