Bernard, Claude. - Introduction à l'étude... - Lot 29 - Crait + Müller

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Bernard, Claude. - Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J.B. Baillière et fils, Londres et Madrid, 1865. 1 vol. in-8 pleine toile verte. - petits accrocs sur le plat supérieur, rousseurs éparses. 400 pp., étiquette du château de Lonray. - On joint : Leçons sur les phénomènes de la vie. Paris, Baillière et fils, Londres et Madrid, 1878. 1 vol. in-8, demi chagrin brun. - Rousseurs éparses. Manque le deuxième volume publié l'année suivante - 404 pp., 1 pl. h.t. en couleurs et 45 fig dans le texte. - Ouvrage fondamental dans lequel Claude Bernard met au point les grandes règles de la méthode expérimentale appliquées à la médecine. Il a été conçu comme "un simple préliminaire d'un grand ouvrage jamais achevé. Concis et d'une clarté lumineuse, associant une aventure personnelle aux grandes questions philosophiques et scientifiques, ce livre marque un tournant dans l'histoire des sciences" (En français dans le texte). Bergson décrit la Médecine expérimentale comme le "discours de la méthode" du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat