La Barre, Mr de.- Premier livre de pièces... - Lot 28 - Crait + Müller

Lot 28
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
La Barre, Mr de.- Premier livre de pièces pour la flute traversière avec la basse-continue…/ Deuxième livre... dédiées a Monsieur Chauvet... Paris, l'Auteur, Foucault, 1710 - [2 ff.], 49 pp., [1 p.] ; [1 f.], 53 pp., [1 p.]. Relié à la suite : Première suite de pieces à deux flutes traversieres / Deuxième... / Troisième... sans basse / Quatrième suite… sans basse. Paris, l'Auteur, Foucault, 1709-1711- 15 pp., [1 f.], 13 pp., [1 p.] ; 11 pp., [1 p.] ; 11 pp., [1 p.]. Relié à la suite : Hotteterre-le-Romain, M. - Pieces pour la flute traversiere, et autres instruments, avec la basse-continue. Livre premier. Œuvre second. Paris, Christophe Ballard, 1708 - [3 ff.], 70 pp., [1 f.]. Relié à la suite : Gaultier, M.- Symphonies ; divisées par suites de tons. Paris, Christophe Ballard, 1707. [2 ff.], 103 pp., [1 p.]. In-4 à l'italienne, veau granité, dos à nerfs ornés, coins émoussés, épidermures sur les plats et le dos, mouillures. Éditions originales. Ont été reliées à la suite des copies manuscrites de pièces pour viole ou pour flûte. 165 pp., [1 p. ] ; [34 ff.], les derniers feuillets blancs : Marin Marais, différentes pièces extraites notamment du 2e livre de pièces de violes (1701) dont les Voix Humaines, une Muzette, La Gratieuse... / Foliot, M. Sonate pour 2 flûtes traversières / Fanfares pour 2 flûtes allemandes / Fanfares nouvelles pour 2 flûtes traversières ou 2 hautbois / Pièces diverses dont "le Carillon de Dunkerque" une danse très populaire à cette époque - Très intéressant recueil imprimé et manuscrits de pièces pour flûte ou viole datant du règne de Louis XIV : Hotteterre et La Barre sont les deux grands flûtistes de leur temps, de même que Marin Marais – qui joua aux côtés de La Barre à l'Opéra – en est le plus grand gambiste. Le couteau du relieur a, parfois, mordu sur le titre courant.
Mes ordres d'achat