Histoire de L'académie royale des sciences.... - Lot 26 - Crait + Müller

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Histoire de L'académie royale des sciences. 63 vol. in-12 plein veau en bon état. De 1668 à 1772, 39 années dont 17 années complètes, les autres incomplètes de 1 ou 2 tomes. 1666 à 1698 (T II seul - pl. 1 dépl.) - 1699, 1 fr. (T I seul - 2 pll. simples, 1 pl. dépl. - 1700, 1 fr. Complet en 1 T (complet des 10 pll. dont 3 dépl.) - 1701, complet en 1 T (complet des 2 pll. simples et 5 pll. dépl. dont 3 de musique) - 1703, fr., complet en 2 T (complet des 12 pll. dont 11 dépl.) - 1704, complet en 1 T (complet des 20 pll. dont 6 dépl.) - 1731, T II et III sur III (1 tableau dépl. et 37 pll. dépl., complet des pll. des 2 tomes) - 1732, complet en 2 T, 1 fr. au T I (complet des 6 tableaux et 25 pll. dépl.) - 1735, T II sur II (complet des 11 tableaux et 10 pll. dépl. pour le T II) - 1737, complet en 2 T, fr. au T I (complet des 6 tableaux et 23 pll. dépl.) - 1738, T II seul (complet des 6 tableaux et 4 pll. dépl.) - 1739, T I seul, fr. (complet des 7 pll. dépl.) - 1740, T II seul (sur II) (complet des 19 pll. et 4 tableaux dépl.) - 1741, complet en 2 T, fr. au T I (complet des 21 pll. dont 19 dépl.) - 1743, complet en 2 T, fr. au T I (complet des 13 pll. et 1 tableau dépl.) - 1744, T I seul, fr. (complet des 13 pll. et 1 tableau dépl.) - 1745, complet en 2 T, fr. (complet des 10 pll.) - 1746, T II et III (sans le I) (complet des 39 pll. et 14 tableaux dépl.) - 1747, T II et III (sans le I), (complet des 19 pll. et 4 tableaux dépl.) - 1748, T I et II (sur III), fr. (complet des 5 tableaux et 23 pll. dépl.) - 1749, complet des 3 T, fr., (complet des 13 tableaux et 18 pll. dépl.) - 1750, T I et II (sur III), (4 tableaux et 13 pll. dépl.) - 1751, T I et II (sur III), (complet des 17 pll. dépl.) - 1752, T II seul (sur III), (complet des 6 pll.) - 1753, T II (seul sur III), (complet du tableau et des 14 pll. dépl., à noter, qu'il n'y a pas de pl. au T I) - 1754, T II seul (sur III) (complet des 4 tableaux et des 8 pll. dépl.) - 1755, T I et III seuls (pas de pl. au T I et 10 tableaux et 3 pll. dépl. au T III) - 1756, complet en 2 T, (13 tableaux et 13 pll. dépl., il semble manquer des pll.) - 1757, complet des III Tomes (complet des 18 pll. dépl.) - 1758, complet en 2 T (complet des 12 pll. dépl.) - 1760, complet en 2 T (9 pll. dépl. sur 10, il manque la pl. 6) - 1762, T II seul (sur II) (complet des 25 pll. dépl. pour les 2 T) - 1763, complet en 2 T (complet des 10 pll. dépl.) - 1764, complet en 2 T (complet des 6 pll. dépl.) - 1765, complet des III T (complet des 2 tableaux et des 18 pll. dépl.) - 1766, T I seul (4 pll. dépl.) - 1767, T II seul (complet des 5 pll. ; à noter que le T I n'a pas de pl.) - 1769, T I seul (sans pl.) - 1772, T III seul (12 pll. dépl.)
Mes ordres d'achat