Euclide. - Euclidis elementorum libri XV... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Euclide. - Euclidis elementorum libri XV graece et latine, quibus, cum ad omnem Mathematicae scientiae partem, tum ad quamlibet Geometriae tractationem, facilis comparatur aditus. Paris, Cavellat, 1558. 1 vol. in-8 plein vélin à rabats, estampage à froid d'un encadrement de triple filet cantonné de fleurs de lys, médaillon central frappé d'un fer doré ovale à décor de tresses de lauriers encadrant un blason de… à une botte éperonnée de… flanquée de deux fleurs de lys de …, surmontée d'un heaume fleurdelysé, tranches dorées. - Vélin terni et taché, premiers et derniers feuillets jaunis. - 130 ff. ch. [mais erreur de foliotation qui repasse du folio 88 au folio 59, soit 160 ff. en tout], nombreuses figures géométriques dans le texte, ex libris manuscrit « Bibliothecae augustiniane Hasselenti, mertitur Fr Jacobi Mantel august. Hasselensis » du couvent augustinien de Hasselt (Belgique), marque typographique de la poule grasse sur la page de titre, répétée en grand module à la fin de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat