Duhamel Du Monceau. - La Physique des arbres;... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Duhamel Du Monceau. - La Physique des arbres; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale; pour servir d'introduction au traité complet des bois et des forêts: avec une dissertation sur l'utilité des méthodes de botanique, et une explication des termes propres à cette science, et qui sont en usage pour l'exploitation des bois et des forêts. Paris, H.L. Guérin et L. F. Delatour, 1758. 2 volumes in-4, plein veau tigré d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison (manquantes au T II) - tache au premier plat du T II et perce au second plat du T II, mouillures éparses au T II - [3 ff.], lxviii pp., 306 pp. ; [2 ff.], iii pp., [1 p.], 432 pp., 10 pp. (additions). 49 planches dépliantes sur 50 (28 au T I - 21 sur 22 au T II).
Mes ordres d'achat