Duhamel Du Monceau. - Traité des arbres et... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Duhamel Du Monceau. - Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, H.L. Guérin et L. F. Delatour, 1755. 2 volumes in-4 reliés en plein veau tigré d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison (manque le "I" à traité) - beaux exemplaires hormis une tache au premier plat du tome I - [2 ff.], lxii pp., 368 pp. ; [2 ff.], 387 pp. Complet des 4 grandes planches techniques dépliantes (fours, pressoirs, divers) et des 250 planches d'arbres et arbustes, complétées par les 190 bandeaux donnant des explications sur les détails fructifères. Bel état intérieur. Première édition.
Mes ordres d'achat