Pitton Tournefort, Mr. - Elémens de Botanique... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
500 - 800 EUR
Pitton Tournefort, Mr. - Elémens de Botanique ou Methode pour connoître les Plantes. Paris, Imprimerie Royale, 1694. 3 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés, coupes ciselées, tranches mouchetées, 1 coiffe arasée, 3 coins émoussés. Titre frontispice (répété à chaque volume), [10 ff.], 562 pp., [10 ff.], 2 bandeaux et 2 lettrines gravés ; 235 planches ; planches 236-451. Édition originale. Un ouvrage fondateur de la botanique moderne dans lequel Tournefort expose son système de classification. Avant même d'avoir publié un seul ouvrage, Tournefort avait acquis une grande réputation et il fut nommé professeur de botanique au Jardin des Plantes en 1688. Ses Élémens de Botanique lui valurent une reconnaissance européenne, pour la qualité de ses descriptions notamment, et Linné lui doit beaucoup. Il reconnut sa dette en donnant le nom de « tournefortia » à un genre de la famille des borraginées. Les planches ont été réalisées d'après les dessins de Claude Aubriet qui fut l'artiste principal du Jardin du Roi (notre Jardin des Plantes). Bel exemplaire. On joint : Rozier, Abbé.- Cours complet d'agriculture pratique, d'économie rurale et domestique et de médecine vétérinaire ; rédigé par ordre alphabétique… Paris, Buisson, Colin, Colas, 1809. 6 vol. in-8 en demi-basane mouchetée, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, plats frottés, rousseurs éparses - [1 f.], 600 pp. (manque le titre, faux-titre contrecollé avec manques, dernier f. restauré avec perte de lettres), portrait et 3 pl. h-t ; [2 ff.], 534 pp. (réparation marginale à 2 ff.), portrait, 5 pl. dont 3 dépliantes ; 603 pp., [1 f.], manque le faux-titre et le titre, 2 planches dépliantes ; [2 ff.], [4 ff.], 655 pp., [1 p.], 5 planches dont 4 dépliantes, quelques cahiers intervertis ; [2 ff.], 606 pp., 3 planches dépliantes ; [2 ff.], 4 pp., xxxij, 510 pp., 3 planches dépliantes.
Mes ordres d'achat