Chomel, Noël. - Dictionnaire oeconomique... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Chomel, Noël. - Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé… Seconde édition… Lyon, Louis Bruyset, 1718. Complet des 2 vol. in-folio reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (fauve) - plats épidermurés, manque de cuir en queue du T I, accroc à la coiffe de queue du T II, galeries de vers au T II (en marge basse et dans le texte) - [5 ff.], 1568 colonnes (soit 392 ff.) ; [1 f.], 1465 colonnes (par erreur au lieu de 1464, soit 366 ff.). Complet des 226 gravures in-t principalement en rapport avec la chasse et la pêche.
Mes ordres d'achat