Lot de varia, sciences, sciences naturelles,... - Lot 17 - Crait + Müller

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de varia, sciences, sciences naturelles, géographie et gastronomie dont : 1/ - Rousseau, J.-J. - Partie botanique, faisant partie de la collection complète des œuvres de J.-J. Rousseau (Tomes 43-46) parus à Bruxelles chez J.L. Boubers, 1804. 4 volumes in-12, plein veau d'époque à dos lisses, pièce de titre. Complet des 54 pll. h-t en couleurs (quelques frottis). 2/ - Du Perron de Castera. - Le Newtonianisme pour les dames, ou entretiens sur la lumière, sur les couleurs, et sur l'attraction. Paris, Montalant, 1739. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - lviii, 278 pp., [10 pp.] ; [1 f.], 308 pp., [8 pp.]. Les pages lvii et lviii (du T I) ont été reliées après la page de titre du T II. 3/ - Fontenelle. - Entretiens sur la pluralité des mondes. Paris, M. Brunet, 1724. In-12, plein veau d'époque - coiffes arasées - [1 f.], 481 pp. 4/ - Vosgien. Dictionnaire de géographie portatif... Paris, Didot, 1749. In-8, plein veau d'époque. Sans cartes.
Mes ordres d'achat