Frère Alexandre de Chateauchinon, capucin.... - Lot 16 - Crait + Müller

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Frère Alexandre de Chateauchinon, capucin. Cursus thelogicus non secundum ordinem sed secundum mentem divii Thomae. [Cours de théologie non selon l'ordre mais selon l'esprit de saint Thomas]. Époque XVIIIe siècle. 1 vol. in-4, relié en veau brun, dos orné. - Plats légèrement épidermurés, coins percés, petite lacune de cuir en queue du dos. - 235 ff. n. ch. couverts d'une fine écriture régulière mais de lecture difficile en latin. - Traite entre autres de la grâce divine, de la Trinité et de la Vierge Marie.
Mes ordres d'achat