Lot de littérature en reliures XIXe, dont... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Lot de littérature en reliures XIXe, dont : 1/ - Walter Scott. Œuvres. 60 volumes in-12 pour 20 titres complets. 2/ - Sévigné. - Lettres de Mme de Sévigné à sa fille et à ses amis ; nouvelle édition… Paris, Bossange, 1818. 12 volumes in-12 reliés en demi-veau fauve à dos lisses, pièces de titre (rouge) et de tomaison (vert pâle). On joint chez le même éditeur et avec la même reliure tomée "13", «Lettres inédites de Mme de Sévigné», 1819. Impression stéréotype d'après le procédé d'Herhan. Complet des portraits de la marquise de Sévigné, de sa fille la comtesse de Grignan et du tableau dépliant généalogique de Mme de Sévigné. 3/ - Sainte-Beuve. - Nouveaux lundis. Paris, M. Lévy, 1875. Complet des 13 volumes in-12, demi-chagrin rouge à dos lisse orné de fleurons estampés, auteur et titre dorés. On joint dans la même reliure : Chateaubriand et son groupe littéraire (complet en 2 T) - Chroniques parisiennes (complet en 1 T) - Portraits de femmes (complet en 1 T) - Les causeries du lundi (T 1 à 5+11, incomplet) - Premiers lundis (T 1 à 3, incomplet). Lot d'ouvrages de littérature dont : Daudet, Flaubert, Lamartine, Mérimée, Monnier.
Mes ordres d'achat