Lot de littérature XVIIIe dont : 1/ - Rousseau,... - Lot 8 - Crait + Müller

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de littérature XVIIIe dont : 1/ - Rousseau, J.-J. - Œuvres complettes. Nouvelle édition. Paris, Bélin, Caille, Grégoire, Volland, 1793. 37 vol. in-12, plein veau flammé, encadrement de roulette de petits points, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (noir), tranches marbrées - 29 volumes accidentés (mors ou perces ou trous de vers ou manques de cuir) - Frontispice d'après Marillier (1780), 25 figures (sur 26) d'après Marillier gravées par Ingouf, Launay, Macret, de Ghendt, Ponce, Trière et 18 planches de musique gravées dépliantes (vol. 11 à 14). Les pp. 5-8 du T 7 (Émile) sont reliées entre les pp. 252-253 du T 6 (Nouvelle Héloïse). Bonne édition, une des plus complètes réalisées au XVIIIe siècle, sans le volume 38, composé de lettres, paru en 1798. 2/ - Élite des poésies fugitives. Londres, s.n., 1769-1770. 5 premiers volumes in-12, plein veau à dos lisses, réappareillés. 3/ - Cervantès Michel de. - Histoire de l'admirable et incomparable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition revue avec soin sur l'original de Michel de Cervantès,... avec figures. Paris, Cailleau, 1777. 8 parties en 4 volumes in-8, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. Titres imprimées en noir et rouge. IV, 500 pp., [2 ff.] ; [4], 525, [3] pp. ; [4], 561, [3]pp.; [4], 567, [4] pp. Illustré de 15 planches gravées hors texte non signées (sur 16). 4/ - Rousseau, Jean-Baptiste. - Œuvres diverses... Amsterdam, Fr. Changuion, 1734. 4 volumes in-12, dont le volume de supplément "Pièces dramatiques choisies et restituées par M***". Plein veau d'époque en bel état, dos à nerfs orné, pièces de titre (rouge) et de tomaison (brun). 5/ - [Deslandes, André-François]. - Réflexions sur les grands hommes qui sont morts en plaisantant... Amsterdam, Frères Westeing, 1732. In-12, plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - mouillure marginale à plusieurs cahiers - XXIII, 290, [8] pp. 6/ - [Deleyre, Alexandre]. - Le Génie de Montesquieu. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1758. In-12, plein veau d'époque à dos lisse orné, pièce de titre - IV, 436 pp., [2 ff. catalogue]. 7/ - [Raynal, G. Th., Abbé]. - Anecdotes littéraires, ou Histoire de ce qui est arrivé aux Ecrivains François depuis le renouvellement des Lettres sous François Ier jusqu'à nos jours. Nouvelle édition augmentée. Paris, Durand, Pissot, 1752. Complet des 3 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - XVI, 255 pp. ; [2 ff.], 320 pp. ; [2 ff.], 274 pp. [3 ff.]. On joint un lot d'environ 105 ouvrages, certains incomplets, dont les œuvres de Fontenelle.
Mes ordres d'achat