Lot d'histoire concernant le XVe, XVIe et... - Lot 6 - Crait + Müller

Lot 6
Estimation :
250 - 350 EUR
Lot d'histoire concernant le XVe, XVIe et le XVIIe siècle, dont : 1/ - Recueil de plusieurs pièces servans à l'histoire moderne. Cologne, P. Du Marteau, 1663. Plein veau dos lisse orné d'un semis. 2/ - Barante - Histoire des ducs de Bourgogne de la Maison de Valois 1364-1477. Paris, Ladvocat, 1825-1826. 12 vol. in-8 reliés en demi-maroquin vert à grains longs, dos lisses, titre et tomaison dorés - accident à 6 mors de 4 tomes (4-8-9-11). 3/ - Nouveaux mémoires du maréchal de Bassompierre, recueillies par le Président Hénault, ... pour servir... à l'histoire de France, sous Henri III, Henri IV et Louis XIII et à celle d'Espagne, sous Philippe II... Paris, Locard fils, An X (1820). In-8, demi-veau à dos lisse, pièce de titre (vert) - xxii, 318 pp. 4/ - Saint-Aulaire.- Histoire de la Fronde. Paris, Baudouin frères, 1827. 4 tomes in-8 reliés en 2 volumes, cartonnages bradel (frottés) - [2 ff.], xx, 366 pp., [1 f.], 194 pp. ; 195-390 pp, [1 f.], 397 pp. 5/ - Mailher de Chassat, M.-A. (traducteur) - Histoire de la guerre de trente-ans, par Schiller, et de la paix de Westphalie, par M. C. L. de Woltmann. Paris, Le Normant, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau à dos lisses, pièces de titre (rouge) et de tomaison (vert) - xii, 687 pp., [2 pp.] ; [2 ff.], 585 pp., (1 p. errata]. 6/ - Le Coy de la Marche. - Le Roi René. Sa vie, son administration, ses travaux artistiques et littéraires... Paris, Firmin-Didot frères, fils et Cie, 1875. 2 volumes in-8, demi-veau vert à dos lisses, auteur, titre et tomaison dorés - XVI, 559 pp. ; [2 ff.], 548 pp. On joint du même auteur : Extraits des comptes et mémoriaux du Roi René... Paris, Picard, 1873 (même reliure). 7/ - Paul Durrieu. - Les Gascons en Italie. Études historiques. Auch, G. Foix, 1885. In-8, demi-maroquin vert à dos lisse, auteur et titre dorés, couverture conservée - [2 ff.], III, 288 pp., [1 f.] 8/ - Henri Le Charpentier. - La Ligue à Pontoise et dans le Vexin français. Pontoise, A. Seyès, 1878. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 246 pp., [1 f.], CXIII pp. (pièces justificatives), [2 pp.]. 11 planches h-t gravées (dont doubles pages). Tirage à 450 exemplaires. 9/ - H. de La Ferrière. - Le XVIe siècle et les Valois d'après les documents inédits du British Museum et du Record Office. Paris, Impr. Nationale, 1879. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 317 pp., [1 f. errata]. 10/ - Auguste Laugel. - Henry de Rohan, son rôle politique et militaire sous Louis XIII (1579-1638). In-8, demi-veau vert à dos lisse, auteur et titre dorés - VII, 445 pp. 11/ - M. Mignet. - Charles-Quint. Son abdication, son séjour et sa mort au monastère de Yuste. Paris, Didier et cie, 1868. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], XXIII, 468 pp. 12/ - G. Hanotaux. - Histoire du cardinal de Richelieu. Paris, Firmin-Didot, 1896. 2 volumes in-8, demi-basane verte à dos lisse (dos insolé), auteur, titre et tomaison dorés - VIII, 554 pp. ; [2 ff.], 199 pp., [1 f. table], Portraits de Richelieu et de Marie de Médicis, 1 grand plan de Paris en 1615, dépliant, 1 carte de France dépliante (manques en marges). On joint 2 autres ouvrages.
Mes ordres d'achat