Lot d'ouvrages d'histoire XVIIIe, reliés. 1/... - Lot 5 - Crait + Müller

Lot 5
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 480EUR
Lot d'ouvrages d'histoire XVIIIe, reliés. 1/ - Saint-Simon, duc de. - Mémoires du duc de Saint-Simon, publiés par MM. Chéruel et Ad. Régnier fils… Avec une notice de M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1873-1887. 21 volumes in-8, reliés en demi-veau blond, pièces de titre et de tomaison (rouge-vert). 19 vol de texte, 1 vol. de table analytique rédigée par l'auteur (T 20) et un tome supplémentaire de table alphabétique par Paul Guérin. 2/ - Saint-Simon. - Œuvres complettes de Louis de Saint-Simon… Pour servir à l'histoire des cours de Louis XIV, de la Régence et de Louis XV… Strasbourg, J. G. Treuttel, Paris, Onfroy, 1791. 13 vol.in-8 en cartonnage à la bradel (accidents aux cartonnages, mais corps d'ouvrage en bon état). Complet du portrait en frontispice par Van Loo, gravé par Mariage, incomplet du tableau dépliant. 3/ - Prince de Ligne. - Mémoires et mélanges historiques et littéraires. Paris, A. Dupont et Cie, et A.-J. Denain (T V), 1827-1829. 5 tomes reliés en 4 volumes en cartonnage bradel (perte de papier en tête des dos). Complet du portrait-frontispice gravé par Couché fils et d'un fac-similé d'écriture. 4/ - Mémoires du cardinal de Retz, de Guy-Joli, et de la duchesse de Nemours ; contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Paris, Ledoux et Tenré, 1817. 6 volumes in-12 reliés en demi-veau (fin XIXe). Complet du portrait du cardinal en frontispice - 517, 501, 427, 433, 474, 416 pp. 5/ - [Beugnot, Jacques-Claude] - Beugnot, Albert. Mémoires du comte Beugnot, ancien ministre (1783-1815) publiés par le comte Albert Beugnot son petit-fils. Paris, Dentu, 1868. 2 vol. in-8 reliés en demi-chagrin vert, dos à nerfs, monogramme en queue - [2 ff.], 508 pp. ; [2 ff.], 422 pp. 6/ - Mémoires de l'abbé Morellet,... sur le dix-huitième siècle et sur la révolution ; précédés de l'éloge de l'abbé Morellet, par M. Lémontey... Paris, Ladvocat, 1821. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses, pièces de titre (rouge) et de tomaison (vert) - [2 ff.], XXXII, 384 pp. ; [2 ff.], IV, 444 pp. Complet du portrait de Morellet en frontispice gravé par Massol et des 2 planches h-t de dessins de l'abbé Franklin. 7/ - Waliszewski, K. - Pierre le Grand. L'éducation - L'homme - L'œuvre... Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1897. In-8, demi-veau vert (insolé) à dos lisse, auteur et titre dorés - VIII, 633 pp. Complet du portrait en frontispice (héliogravure). 8/ - Camille Rousset. - Le Comte de Gisors 1732-1758. Paris, Didier et Cie, 1868. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge - [2 ff.], IV, 522 pp. 9/ - A. Geoffroy. - Gustave III et la cour de France, suivi d'une étude critique sur Marie-Antoinette et Louis XVI... Paris, Didier et Cie, 1867. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte) - [2 ff.], XII, 416 pp. ; [2 ff.], 490 pp., [1 f. errata] ; Complet des portraits de Gustave III, du comte de Fersen, de Marie-Antoinette et des 3 fac-similés d'écriture dépliants. 10/ - Forneron. - Histoire générale des émigrés pendant la révolution française. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1884. 2 volumes in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs, monogramme en queue du dos -[2 ff.], VII, 435 pp. ; [2 ff.], 457 pp. 11/ - Salvandy, N.A. de. - Histoire de Jean Sobieski et du royaume de Pologne. Paris, Didier, 1855. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert à dos lisses, auteur, titre et tomaison dorés - XXXVI, 496 pp. ; [2 ff.], 468 pp. Rousseurs éparses. 12/ - Comte de Ségur. - Décade historique ou tableau politique de l'Europe, depuis 1786 jusqu'en 1796, contenant un précis des révolutions de France, de Brabant, de Hollande et de Pologne. Paris, Al. Eymery, 1824. 3 volumes in-8, cartonnages à la bradel, aux plats ornés d'un décor géométrique, pièces de titre - cartonnages du T III sali, dos des T I et III avec manque de papier en tête des dos, intérieurs en bon état - [2 ff.], 396 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 428 pp. ; [2 ff.], 460 pp. On
Mes ordres d'achat