Ensemble d'ouvrages du XVIIIe siècle sur... - Lot 4 - Crait + Müller

Lot 4
Estimation :
200 - 280 EUR
Résultat : 450EUR
Ensemble d'ouvrages du XVIIIe siècle sur l'histoire des XVI, XVII et XVIIIe siècles. 1/ - Satyre Menippée, de la Vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris, à laquelle est ajoûtée un Discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Infierno, & qui en est l'auteur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siège de Paris... Ratisbone, les héritiers de Mathias Kerner, 1709. 3 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison - T I : perce au premier plat, coiffe de queue arasée - T III, coiffe de tête arasée - [5 ff.], xxxvi, 464 pp., [27 pp., table] ; [3 ff.], [blanc], 522 pp., [38 pp., table] ; [2 ff.], 585 pp., [33 pp., table, avis au relieur]. Illustré d'un frontispice allégorique, du charlatan lorrain, de la procession de la ligue (dépl.), des états de la ligue (dépl., avec pertes), du portrait du duc de Mayenne, et de l'Espagnol joueur d'épinette (il manque le seigneur agnoste). 2/ - Anquetil. - L'esprit de la ligue ou histoire politique des troubles de la France pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, J.-Th. Hérissant fils, 1771. 3 Vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (bordeaux) - manque de cuir au dos du T III, 2 coiffes percées - [1 f.], lxxxvii, 329 pp. ; [2 ff.], 341 pp. ; [2 ff.], 392 pp. 3/ - Anquetil. - Louis XIV, sa cour et le Régent... Paris, Moutard, 1789. 4 volumes in-12, plein veau d'époque à dos lisses ornés, titre et tomaison dorés - coiffes arasées au T II, avec début de fente aux 2 mors de queue - lii, 316, [1, errata] pp. ; viii, 406, [1, errata] pp. ; x, 420 pp; ; viii, 415, [5] pp. 4/ - Almanach Royal, année MDCCLXXIX... Paris, Le Breton, s.d. [1778]. In-8, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièces de titre - perces aux 2 plats, 1 coiffe arasée, 1 coin percé - 636 pp., complet du calendrier. 5/ - Argens, J.-B. de Boyer, Marquis d'. - Mémoires de monsieur le Marquis d'Argens... Londres, La Compagnie, 1735. In-12 relié en plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre (bordeaux), bel état - [2 ff.], 312 pp. 6/ - Saint-Evremond. - Œuvres mêlées de Saint-Evremond. P. du Marteau, 1708. 5 vol. in-12 en veau glacé - 6 coiffes arasées.
Mes ordres d'achat