Johann Georg WILLE (Giessen 1715 – Paris... - Lot 90 - Crait + Müller

Lot 90
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Johann Georg WILLE (Giessen 1715 – Paris 1808) Portrait présumé de Jean François Rameau (1716 – 1777), le neveu de Rameau Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 20 x 14 cm Titré et signé à droite au centre Rameau mon / Elève, en 1746 il / … de Paris / J. G. Will Insolé Provenance : Collection Maherault ; Collection R. de Najac en 1909 (d’après des inscriptions au revers) Notre dessin a été gravé par Gauthier Saint Elme, pour illustrer une édition du Neveu de Rameau, parue chez Quantin en 1883.
Mes ordres d'achat