Jean -Baptiste Désiré TROIVAUX, d’après François... - Lot 116 - Crait + Müller

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Jean -Baptiste Désiré TROIVAUX, d’après François GERARD ( ? 1788 – Paris 1860) Portrait du roi de Rome Aquarelle sur traits à la pierre noire 19 x 13 cm Signé en bas à droite Troivaux Manques Notre portrait est une reprise du tableaudu baron Gérard peint en 1812 et conservé au château de Fontainebleau. (voir X. Salmon, Catalogue de l’exposition Peintre des rois, roi des peintres François Gérard portraitiste, Château de Fontainebleau, 2014, n° 24, reproduit). Considéré comme un portraitiste parmi les plus talentueux de son époque, le miniaturiste Troivaux fit aussi de nombreux portraits à l’aquarelle.. Il exposa au Salon entre 1827 et 1841.
Mes ordres d'achat