LELEU Jules (1883-1961) (attribué à) Guéridon... - Lot 337 - Crait + Müller

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
LELEU Jules (1883-1961) (attribué à) Guéridon circulaire en placage de palissandre, fût cylindrique reposant sur un piètement tripode en doucine à sabot en métal doré. Ceinture du plateau ornementé d'un jonc (état d'usage, tâches et sauts de placage). Non signé. Haut. 50 cm - Plateau diamètre : 70 cm - Bibl. Françoise Siriex « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle à rapprocher avec un plateau à fond de miroir, rep. p. 220, 225
Mes ordres d'achat