Wifredo LAM, ed. ARTCURIAL - Pendentif Yemaya... - Lot 212 - Crait + Müller

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Wifredo LAM, ed. ARTCURIAL - Pendentif Yemaya en or jaune 18K 750‰ représentant un personnage à tête de hibou. Bélière fixe au dos. Travail français, poinçon d’atelier, attribué à STRAUSS, ALLARD & MEYER. Signé et numéroté 4/30. H. 5 cm Poids 57,40 g Peintre cubain de renommée internationale, Wifredo Lam (1902-1982) est à l’avant-garde d’une peinture métisse alliant le modernisme occidental et la symbolique africaine et caribéenne. Il s’inspire et rayonne dans les mouvements cubistes, surréalistes et CoBrA. Proche d’Aimé Césaire, il est à l’origine d’un langage intime, unique et original. L’atelier Strauss, Allard & Meyer, réputé pour ses créations artistiques et sa production de boîtes et vanity case, est connu pour avoir travaillé pour René Boivin, Cartier et Van Cleef & Arpels
Mes ordres d'achat