Pendentif broche en platine 850‰ et or jaune... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
900 - 1200 EUR
Pendentif broche en platine 850‰ et or jaune 18K 750‰, en forme de cœur, ajouré, paré de branchages sertis de diamants de taille rose, d’émeraudes et d’une perle bouton (probablement fine, non testée), en pampille articulée d’une perle poire (probablement fine, non testée) surmontée d’un diamant de taille rose. Muni d’une chaîne en or gris 18K 750‰, maille figaro. Numéroté 2448. Poinçon à la tête de rhinocéros, utilisé au début du XXe siècle pour le platine (avant l’insculpation de la tête de chien). Travail français vers 1900. L. de la chaîne 50,50 cm H. 3,60 cm Poids brut 8,10 g
Mes ordres d'achat