Bague en or 18K 750‰ et platine 850‰, en... - Lot 48 - Crait + Müller

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bague en or 18K 750‰ et platine 850‰, en forme de chevalière godronnée, parée en son centre d’un motif cruciforme serti d’un saphir rose et de diamants de taille ancienne et de taille rose. Travail français par l’atelier de Jacques BUGIN. Pierres égrisées. Tour de doigt 52 Poids brut 15,40 g Rapport du Laboratoire Gemmologique de Paris n°20221976706-1 du 17 octobre 2022 Objet : Pierre rose facettée - Forme et taille : Ovale – taille mixte - Dim. 9,50 x 8,30 x 6,20 mm - Nom commercial : Saphir rose - Famille : Corindon - Poids du bijou 15,43 g - Avis d’origine : Myanmar, Birmanie - Commentaire : Pas de modification ou traitement observés.
Mes ordres d'achat