[VOLTAIRE]. [PALISSOT DE MONTENOY (Charles)].... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[VOLTAIRE]. [PALISSOT DE MONTENOY (Charles)]. Mémoires et anecdotes pour servir à l'histoire de Voltaire : depuis sa naissance jusqu'à sa mort. A Liège, Chez De Boubers, 1780. [Relié à la suite] : La mort de Voltaire, Ode. Au Temple de la Gloire, 1780. In-12, VIII + 217 pp. + [3] ff. non chiffrés ; 261 pp. + [1] f. non chiffré. Reliure de plein veau blond moucheté, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré en encadrement sur les plats, simple filet doré sur les coupes, roulette intérieure, contregardes et gardes de papier marbré, tranches dorées. Frottements, usures, coins émoussés, manque de cuir à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat