THARAUD (Jérôme et Jean). La Maîtresse-servante.... - Lot 175 - Crait + Müller

Lot 175
Estimation :
150 - 250 EUR
THARAUD (Jérôme et Jean). La Maîtresse-servante. Paris, Emile-Paul éditeur, 1911. In-8, [4] ff. non chiffrés + 308 pp., couvertures et dos conservés, exemplaire non rogné. Reliure de demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, date poussée en queue de dos, lettrage doré, plats, contregardes et gardes de papier marbré. Dos insolé. Edition originale. Exemplaire tiré spécialement pour l’auteur : « 1 ». Envoi manuscrit des auteurs à François Montel, Versailles, janvier 1926. François Montel était avocat, bibliophile et correspondant littéraire au Figaro de 1925 à 1936.
Mes ordres d'achat